Прокуратура разъясняет: «Права покупателя при расторжении договора купли-продажи товара по соглашению сторон»

Помощник прокурора Богучанского района, юрист 3 класса

Буц Александр лександрович разъясняет:

Права и обязанности сторон по договорам купли-продажи, в том числе и при продаже товара в кредит, основания и последствия расторжения договоров определены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьями 9, 10 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права; разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Вопросы защиты прав потребителей при продаже товаров урегулированы Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Так, статья 25 названного Закона предусматривает право потребителя на обмен товара надлежащего качества, не подошедшего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, а при отсутствии аналогичного товара – право отказа от исполнения договора купли-продажи с возвратом уплаченной за товар денежной суммы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В названный Перечень включены, в том числе, парфюмерно-косметические товары.

Вместе с тем, статьей 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность расторжения договора по соглашению сторон. Последствия такого расторжения определяются достигнутым сторонами соглашением.

В случае неисполнения соглашения продавцом покупатель вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Дата создания: 02-02-2017
Дата последнего изменения: 02-02-2017